Лідер ін’єкцій краси
07.02.2018

 Депрессия - как возможность встретиться с собой

Сегодня психолог компании FloSal, Дарья Дубенко, дала интервью на областном радио. Тема важная и злободневная - депрессия. За короткое время ведущие совместно с психологом стремились понять суть депрессии и возможности ее предотвращения.

 

Необходимо различать психогенную или реактивную депрессию от эндогенной депрессии. Первая связана с очевидным психологическим стрессом, травмой или утратой. В отличии от эндогенной депрессии, которая возникает без очевидных внешних причин и может быть следствием специфического нарушения нейрохимических процессов.

 

депрессия, как возможность встретиться с собой, - FloSalАмериканский психолог Мартин Селигман считал, что механизм у психологической депрессии и выученной беспомощности один и тот же. Почти 50 лет назад Селигман провёл серию известных экспериментов, в которых сперва у собак не было шансов избежать ударов током, но затем, когда шансы появились – вольеры открыли, и можно было убежать, – животные не делали никаких попыток спастись, а ложились на пол и скулили. С людьми было то же самое, только их не били током, а предлагали какое-то время решать заведомо нерешаемые задачи, приговаривая: «Ну что же вы? Это же так просто!» После чего испытуемые не могли справиться даже с самой простой задачкой.

 

Ученый сделал вывод: когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности.

 

  Теорию Селигмана много раз проверяли ученые из разных стран. Доказано, что если человек систематически:

  • испытывает поражение, несмотря на все усилия;.
  • переживает трудные ситуации, в которых его действия ни на что не влияют;.
  • оказывается среди хаоса, где постоянно меняются правила и любое движение может привести к наказанию - у него атрофируется воля и желание вообще что-то делать.

Приходит апатия, а за ней и депрессия. Человек сдается.

 

Но, согласитесь, в реальной жизни безвыходных ситуаций не так уж и много. Гораздо больше тех, которые кажутся таковыми. Часто препятствия, поражения и ограничения живут в голове человека, а не в реальности. Кажущиеся препятствия или невозможность изменить ситуацию, могут быть обусловлены предыдущим неудачным опытом.

 

Таким образом, человек либо усложняет ситуацию своим восприятием, либо выбирает оставаться в объективно дискомфортных условиях. В любом случае, чем дольше это продолжается, тем больше сложных чувств и переживаний накапливается. А так как не многие люди умеют вовремя распознать и качественно прожить сложные чувства, чаще всего они подавляются.

 

Это похоже на чулан в доме, в который складывают все ненужные вещи, у которых нет своего места. В итоге, в один знаменательный день, вы открываете дверь чулана, и на голову высыпается все его содержимое. И уж тогда игнорировать не получается. Приходится встречаться с полным объемом чувств и переживаний. Так ежедневная неудовлетворенность может привести к депрессивным состояниям.

 

Хорошая новость в том, что это отличный повод навести порядок в чулане. Достать каждую вещичку, смахнуть пыль, рассмотреть ее, оценить нужна ли она, найдется для нее место в доме или уже пора на свалку. В итоге – порядок в доме и много освободившегося места.

 

Примерно тоже происходит в процессе психотерапии. Во-первых, человек может получить необходимую поддержку и опору в моменты, когда опираться на себя невозможно. Во-вторых, возможность качественно и безопасно прожить подавленные чувства; проработать ограничивающие убеждения; проанализировать свои действия и выборы; рассмотреть отношения со значимыми людьми, являются ли они ресурсными или наоборот истощающими; обнаружить новые смыслы, желания и ресурсы для их достижения.

 

Подытожив, можно сделать вывод, что любое сложное эмоциональное состояние – это повод, а может и просьба глубинного «Я» обратить на него внимание, честно встретиться с собой и провести ревизию собственной жизни. А это неизбежно приводит к улучшению настроения и качества жизни!

 

ЦІКАВІ СТАТТІ

28.02.2024

Відкриваємо новий сезон масштабних конгресів: 5 березня зустрічаємось ...

Вриваємось у сезон навчальних конгресів! FloSal на конгресі Derma
28.12.2023

Шановні колеги! Команда FloSal щиро вітає вас з новорічними святами! Нехай ці...

Щасливих свят! Графік роботи FloSal
05.12.2023

1-2 грудня за участі FloSal пройшов...

Принцип батога та пряника у вікових пацієнтів: Flosal виступив з доповіддю на конгресі Різдвяний Лев
20.11.2023

Наступна зупинка навчального експресу Flosal – конгрес...

Підкорити Різдвяного Лева: зустрічайте Flosal на конгресі Різдвяний Лев у Львові
14.11.2023

9-10 листопада у Львові пройшло справжнє свято краси..

Свято краси та професійної естетичної медицини: Flosal на Face&Body ID
02.11.2023

Вже зовсім незабаром -  9 і 10 листопада відбудеться наступний...

Конгрес Face&Body ID: вишукана комбінація естетики і медицини
26.10.2023

18-19 жовтня 2023 року в Києві відбулася надзвичайна подія...

Підсумки АК2023 від Flosal: Анатомічний конгрес, що не має аналогів
19.09.2023

Осінний навчальний сезон 2023 для косметологів планується насичений і щедрим...

Flosal: календар осінніх зустрічей на провідних івентах з естетичної медицини
09.06.2023

1-2 червня у КВЦ Парковий пройшов конгрес, який був повний сподівань...

По слідах МАМ: як відбувся масштабний конгрес МАМ-2023 за підтримки та участі Flosal