Лідер ін’єкцій краси
13.04.2017

Важно! Безопасность врача-косметолога и клиента в работе с инъекционными препаратами

Эстетическая медицина и косметология с каждым днем «шагают» вперед и требуют постоянного развития специалиста, повышения его уровня квалификации, своевременного следования тенденциям. Угнаться за активным развитием beauty-индустрии не всегда легко, поэтому достаточно часто, многие специалисты упускают один из самых важных вопросов в их практике – безопасность при работе со средствами профессиональной косметики, в том числе инъекционными препаратами.

«Подводными камнями» в вопросах использования инъекционных препаратов, с которыми могут столкнуться специалисты-косметологи, выступают: качество продукции, возможные фальсификаты, неграмотное использование и хранение препаратов, в ввиду недостатка информации и знаний. Необходимо понимать, что результат работы косметолога напрямую зависит от его информированности и практического опыта. Поэтому, актуальным вопросом становится безопасность врача-косметолога и клиентов при использовании инъекционных методик.

 

В вопросах качества, всю необходимую информацию практикующий косметолог может получить у официальных дистрибьютеров, которые грамотно проконсультируют Вас о приобретаемой продукции, предоставят необходимые документы, подтверждающие качество продукции – сертификаты. Кроме того, ведущие компании в области инъекционных препаратов проводят обучающие семинары, которые дают возможность получить всю необходимую информацию о правилах использования и условиях хранения препаратов: мезотерапевтических коктейлей, филлеров, биоревитализантов. Приобретая сертифицированную продукцию у официальных дистрибьютеров, косметолог заботиться о безопасности своих клиентов и себя, и может быть уверен, что препарат не фальсифицирован и не является подделкой.

 

Всю необходимую информацию о приобретенном препарате – производитель, дата изготовления и срок годности, состав, правила использования и хранения врач-косметолог может узнать, изучив упаковку, а также инструкцию-вкладыш, внутри нее.

 

Как правило, на упаковке указана вся информация о препарате в виде специальной маркировки, детальное описание которой, находится в инструкции. Важным вопросом, в обеспечении безопасности является, в первую очередь, дата изготовления и срок годности, которые указывают не только с помощью специальных знаков маркировки, но и в числовом значении. Символы и знаки маркировки являются общепринятыми и регламентируются законодательными документами и ГОСТами.

 

 - Дата изготовления препарата;

 

 - Срок годности средства. Также важным символом является

 

  - номер лота, который несет информацию для косметолога, а также клиента, в случае каких-либо нежелательных реакций, подтверждает использование именно этого шприца или флакона.

Ориентируясь в символах маркировки, косметолог сможет понять условия хранения препарата, необходимый температурный режим:

 

 - В защищенном от света месте;

 

  - температурный режим для хранения, цифры меняются, в зависимости от требований, указанных производителем.  Конечно же, необходимо помнить, что инъекционные препараты  

 

- предназначены для одноразового применения, так как проходят этап

 

 - стерилизации.

 

В случае, если врач-косметолог недостаточно ориентирован в вопросах маркировки, вся необходимая информация с расшифровкой находится внутри упаковки в виде листка-вкладыша с подробной инструкцией.

 

Инструкции, могут поддаваться изменениям, в них вносят дополнительные корректировки, в случае появления важной информации о препарате, поэтому каждый вкладыш также имеет дату издания, обозначаемую подписью в конце инструкции - Data of issue с непосредственным указанием даты.

 

Помня о таком важном вопросе как безопасность, в практике врача-косметолога, гораздо реже будут возникать нежелательные реакции, побочные эффекты, спорные ситуации.

ЦІКАВІ СТАТТІ

03.03.2018

Старение — это естественный биологический процесс, запрограммированный природой....

Обратный отсчет или вспомнить все: как заставить работать кожу на омоложение?
24.01.2018

Угревая болезнь или акне оставляют после себя ряд неприятных эстетических дефект...

Рубцы постакне – приговор? Уколы красоты для гладкой и здоровой кожи
17.01.2018

Обнаружив в зеркале такую «неприятность», как уставший вид, который придают темн...

Найти и обезвредить: определяем причины и решаем проблему темных кругов вокруг глаз
27.12.2017

 Дряблость или атония кожи - частый симптом сниженного мышечного тонуса, который...

Дряблая кожа и потеря тургора: инъекционные методы решения эстетической проблемы
27.12.2017

Немало неудобств доставляет кожа с видимыми расширенными порами, избытком себума...

Как уменьшить диаметр расширенных пор на коже лица? Идеальная гладкость кожи без жирного блеска
27.12.2017

Видимая сосудистая сетка на поверхности кожи не вызывает субъективных ощущений,...

Капилляростабилизирующая терапия: инъекционные методы борьбы с признаками купероза
18.12.2017

Гиперпигментация достаточно распространенная проблема, которая с одинаковой част...

Пигментные пятна в фокусе инъекционной косметологии. Как решить проблему?
13.12.2017

Профессиональные anti-age программы составляют врачи-косметологи, опираясь на ин...

Возрастные изменения плотной, нечувствительной кожи: правильная тактика врача-косметолога
30.11.2017

Практика врача-косметолога включает в себя регулярное расширение методов и прото...

Здоровье и красота кожи в одном шприце: уникальность препаратов линейки Aquashine